Advertisement
Полезные статьи

Стоит ли очищать системный кэш на Android устройстве

Advertisement

Некоторые телефоны Android хранят временные файлы, используемые для таких вещей, как обновления ОС, в разделе кэша. Возможно, Вы видели рекомендации по всему Интернету, предлагающие время от времени очищать этот раздел, но нужно ли это?

Что такое системный кэш и какие данные там хранятся

Некоторое время назад, до Nougat, Android использовал системный кэш для хранения файлов обновлений системы. Но теперь Android предпочитает другой способ установки обновлений.

Многие современные телефоны даже не имеют системного кэша. Если у Вас есть системный кеш, он будет находиться в отдельном разделе от основного хранилища телефона. Файлы, хранящиеся там, не занимают места, доступного пользователю — очистка системного кэша не позволит Вам загружать новые приложения, хранить файлы или сохранять больше фотографий.

Advertisement

Системный кэш также отличается от кэшированных данных приложения, которые представляют собой данные, хранящиеся в приложениях и относящиеся к конкретному приложению. Например, Spotify сохраняет потоковую музыку в своем файле кэша для более быстрого (и автономного) воспроизведения. Каждое приложение имеет свой собственный файл кэша, который отделен от файла системного кэша и занимает место, доступное пользователю. Очистка этого кэша — это отличный способ освободить пространство — просто имейте в виду, что приложение будет перестраивать кэш по мере его использования, поэтому очистка его не будет постоянным исправлением, если Вам нужно больше места.

Стоит ли очищать системный кэш

Очистка системного кэша не должна вызывать каких-либо проблем, но это также вряд ли чем поможет. Файлы, которые там хранятся, позволяют Вашему устройству получать доступ к информации, на которую часто ссылаются, без необходимости постоянно перестраивать ее. Если Вы очистите кэш, система восстановит эти файлы в следующий раз, когда они понадобятся Вашему телефону (как в случае с кешем приложения).

Хотя мы не рекомендуем очищать системный кэш — особенно регулярно или без причины — есть случаи, когда это может помочь. Например, иногда эти файлы могут быть повреждены и вызвать проблемы. Если у Вас возникли проблемы с телефоном, и у Вас нет выбора, Вы можете попробовать.

Advertisement

Как очистить системный кэш телефона

Как уже упоминалось, некоторые телефоны не имеют раздела системного кэша. Как и во многих вещах в Android, Ваш путь может отличаться.

Related Post

Чтобы стереть системный кэш Вашего телефона, Вам сначала необходимо перезагрузить устройство в режиме восстановления. Для этого выключите устройство, затем нажмите и удерживайте кнопку питания и уменьшения громкости, пока телефон не включится снова. Если это не работает, комбинация кнопок может отличаться на Вашем устройстве — при необходимости обратитесь к пользовательской документации.

Вас могут попросить ввести пароль. Если это так, введите пароль на экране блокировки, чтобы войти в режим восстановления.

Advertisement

На некоторых устройствах сенсорный экран может работать в режиме восстановления, позволяя Вам нажать на опцию, которую Вы хотите выбрать. В других случаях Вам нужно перемещаться по различным параметрам, нажимая кнопки увеличения и уменьшения громкости, используя кнопку питания в качестве клавиши «Ввод».

Отсюда процесс будет зависеть от Вашего конкретного устройства, но нужно найти опцию «Wipe cache». Возможно, Вам придется обратиться к документации для Вашего конкретного устройства, если у Вас возникли проблемы.

Как только Вы нашли правильный вариант, выберите его. Поскольку это необратимое решение, некоторые устройства могут попросить Вас подтвердить, что Вы хотите продолжить. Как только Вы подтвердите действие, очистка этого раздела займет всего несколько секунд.

Advertisement

Когда очистка закончится, используйте опцию перезагрузки в рекавери, чтобы загрузить телефон обратно в ОС. Ваш телефон включится нормально, и все готово!

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад