Advertisement
Полезные статьи

Как Android P увеличивает срок службы батареи

Advertisement

За последние несколько лет компания Google представила новые функции, позволяющие увеличить время автономной работы Android. Вот как это можно улучшить с помощью Android P.

Немного истории о времени автономной работы Android

Проблемы Android, связанные с батареей, всегда были непростой задачей. Как построить операционную систему, которая обеспечивает фоновые сервисы и быструю многозадачность, не ограничивая пользователей только тремя часами работы от батареи? Это было постоянной проблемой на старых версиях Android — вплоть до Android Marshmallow (6.x), во всяком случае.

В «Marshmallow» Google представила новую функцию под названием «Doze Mode». Это может считаться своего рода поворотным моментом для Android с точки зрения времени автономной работы, потому что это значительно улучшило то, что Google с тех пор строит.

Advertisement

Doze Mode «заставляет» Ваше устройство погрузиться в глубокий сон, когда Вы им не пользуетесь. Первоначально он работал только в том случае, если устройство лежало на плоской поверхности, но в Nougat (Android 7.x) он был модифицирован таким образом, чтобы работать в карманах, кошельках и т. д. — в основном, когда телефон не используется. Это круто.

В Android Oreo была добавлена функция, которая показывала, какие приложения работают в фоновом режиме и потребляют заряд, чтобы пользователи могли видеть, какие приложения работают. Это, в сочетании с Doze, действительно улучшило время автономной работы Android и показывало, когда приложения работали против ОС, отказываясь от сна.

И теперь, с Android P, дела идут на ступеньку выше.

Advertisement

Как Android P улучшило время автономной работы

Google выделила несколько новых функций экономии заряда батареи: адаптивная батарея и адаптивная яркость. Давайте рассмотрим их подробнее.

Что такое адаптивная батарея

Google в партнерстве с командой Alphabet DeepMind разработали функцию адаптивной батареи, которая будет «определять приоритетность приложений и служб, которые Вы используете чаще всего».

Эта функция «узнает», как Вы используете свой телефон — какие приложения Вы используете чаще всего, когда Вы их используете и так далее. В свою очередь, Adaptive Battery «отключит» приложения, которые Вы не используете, чтобы они не работали в фоновом режиме. Эта функция также предотвращает пробуждение, то есть пробуждение процессора в фоновом режиме, для приложений, которым абсолютно не нужно пробуждать устройство, потому что Вы не часто их используете.

Advertisement

Например, допустим, Вы смотрите Instagram только ночью. В этом случае Adaptive Battery изучит это поведение и оставит приложение в спящем режиме в течение дня, а затем разбудит его, когда Вы с большей вероятностью будете его использовать. Точно так же, если есть приложения, которые Вы используете только время от времени, они будут в основном все время спать — по крайней мере, до тех пор, пока Вы их не запустите.

Related Post

По данным Google, при тестировании Adaptive Battery было отмечено 30-процентное снижение количества вейк-шоков. Это серьезное улучшение, потому что wakelocks были проблемой, которая мучает Android навсегда.

Что такое адаптивная яркость

Итак, Android имеет автоматические настройки яркости. Адаптивная Яркость отличается, хотя, немного.

Advertisement

Благодаря автоматической яркости операционная система использует датчик внешней освещенности, чтобы судить о том, какая яркость в окружающей области, а затем автоматически регулирует яркость дисплея в соответствии с приемлемым уровнем.

Благодаря адаптивной яркости операционная система будет использовать машинное обучение, чтобы выяснить, насколько ярким Вам нравится дисплей. Например, если яркость автоматически уменьшается, и Вы сразу же включаете ее, Android заметит это.

По мере того, как Вы используете устройство и настраиваете яркость по своему вкусу, ОС узнает, что Вам нравится, а затем применяет это к автоматическим настройкам яркости. Таким образом, яркость всегда будет оставаться в диапазоне, которая Вам нравится.

Advertisement

Это, в свою очередь, может помочь продлить срок службы батареи, если Вы хотите сохранить яркость дисплея. Похоже, что это может пойти и другим путем — если Вы предпочитаете более яркий дисплей, то это может потенциально негативно повлиять на срок службы батареи.

Изменения экономии заряда батареи

Есть также небольшое изменение в том, как работает режим энергосбережения. В предыдущих версиях Android функция экономии заряда батареи включалась автоматически только при уровне заряда батареи от 5 до 15 процентов. Вы могли вручную включить его в любой момент, но автоматические настройки были ограничены.

Теперь он может быть автоматически включен до 75 процентов. Он также больше не поворачивает навигационные и статусные строки ярко-оранжевым — только маленький оранжевый символ «+» на значке батареи указывает на то, что функция включена.

Advertisement

В целом, эта тенденция к увеличению срока службы батареи велика. Так держать, Google.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад