Advertisement
Полезные статьи

Как записать экран Вашего Android устройства

Advertisement

Запись экрана Вашего Android-устройства была реальной задачей — для этого требовался доступ root, и даже тогда это было в лучшем случае обходным решением. Но, начиная с версии KitKat (Android 4.4), Google включил эту возможность в ОС, делая ее намного проще.

В основном есть два способа захвата экрана Вашего устройства Android: «официальный» способ Google (с помощью adb) или использование стороннего приложения. Мы рассмотрим оба способа, и Вы можете выбрать, какой из них лучше всего подходит для Вас.

Неофициальный метод: захват экрана Вашего устройства с помощью AZ Screen Recorder

Хотя этот метод является неофициальным, это, безусловно, более простой метод, поэтому мы рекомендуем его для большинства людей. На данный момент в Play Store есть десятки приложений для записи экрана, но для этого мы используем AZ Screen Recorder. Он прост в использовании и обладает полезными функциями, которые действительно могут потребоваться.

Advertisement
Разработчик: AZ Screen Recorder
Цена: Бесплатно

Доступна бесплатная версия AZ, но если Вам нужна расширенная функциональность (и без рекламы), есть также платная версия за $2,99.

Для начала установите приложение из Play Store, затем запустите его. Потребуется немного времени, чтобы все было готово, а затем появится небольшое всплывающее окно с несколькими кнопками: «Настройки», «Скриншот», «Записать», «Live Stream» и «Featured apps». Единственное, что Вам действительно нужно, это настройки и записать. Также есть запись в панели уведомлений, которую Вы можете использовать для доступа к функциям AZ.

В меню «Настройки», есть несколько вещей, которые Вы можете настроить, например, разрешение видео, частоту кадров и т. п. Существуют также варианты отображения нажатий, использование камер для включения среды PIP, запись звука и многое другое. Здесь есть много функций, поэтому, если Вы много используете AZ, стоит немного поработать.

Advertisement

После того, как Вы настроили все, что хотели настроить, потяните панель уведомлений вниз и нажмите «Записать», чтобы начать захват экрана.

Появится окно, сообщающее Вам, что все на экране будет записано. Примите это, чтобы начать запись. Запустится таймер, который даст Вам три секунды, чтобы подготовиться.

Когда Вы закончите запись, просто опустите панель уведомлений и нажмите кнопку «Stop». Видео будет сохранено, и появится небольшое окно, которое позволит Вам настроить видео, если хотите. В противном случае он просто сохранит его на Ваше устройство.

Advertisement

Вы можете скопировать видео на свой компьютер или поделиться им, где хотите.

Официальный метод: захват экрана Вашего устройства с помощью ADB

Если Вы хотите перейти на официальный путь Google, Вам нужно иметь на Вашем компьютере adb (из Android SDK). Хорошей новостью является то, что у нас уже есть руководство по установке ADB.

Related Post

Как только у Вас будет все настроено, захват экрана будет простым.

Advertisement

Сначала запустите командную строку для любой операционной системы, которую Вы используете. Если Вы используете Windows, то Вам нужно перейти в папку с установленной SDK, найти adb в инструментах платформы и нажать Shift + Правая кнопка мыши, а затем выбрать «Открыть окно команд» (также может быть другое название в зависимости от Вашей версии Windows), чтобы заставить adb работать правильно.

Теперь подключите свой Android-телефон к компьютеру. Если Вы еще этого не сделали, убедитесь, что на Вашем телефоне включены параметры разработчика и отладка по USB.

Если включена функция отладки по USB, Ваш телефон должен запросить подтверждение, хотите ли Вы разрешить USB-отладку с подключенного компьютера. Отметьте поле и нажмите «ОК».

Advertisement

Вернемся к командной строке, давайте сначала убедимся, что все работает нормально — введите в окно следующее:

    adb devices

    Если все хорошо, то Вы должны увидеть что-то вроде этого:

    Если будет надпись «unauthorized», а не «device», то проверьте свой телефон — должен быть предоставлен доступ к отладке по USB.

    Advertisement

    Если все хорошо, то Вы можете использовать простой инструмент для захвата экрана:

      adb shell screenrecord /sdcard/test.mp4

      Вы можете изменить местоположение и имя файла во второй половине этой команды, если хотите. Также стоит отметить, что эта команда сохраняет файл на Вашем телефоне, а не на компьютере.

      Это действие будет записывать экран примерно три минуты. Если Вы хотите закончить до этого, просто нажмите Ctrl + C на клавиатуре в окне активного терминала. Также стоит упомянуть, что это не будет записывать аудио — только то, что происходит на экране.

      Advertisement

      Теперь Вы можете просто перенести файл с телефона на свой компьютер с помощью диспетчера файлов.

      Advertisement
      Evgen2sat

      Последние статьи

      В чем разница между AirPlay и Chromecast

      Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

      10 месяцев назад

      Как зарядить телефон Android максимально быстро

      Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

      11 месяцев назад

      Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

      Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

      12 месяцев назад

      Как изменить язык браузера Tor для Android

      Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

      1 год назад

      Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

      Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

      1 год назад

      Что такое «потенциальный спам»

      Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

      1 год назад