Advertisement
Advertisement

Когда Вы получаете права суперпользователя, устанавливаете кастомную прошивку или как то еще экспериментируете с системой Android, то бывают случаи, когда что-то может пойти не так. Прежде чем начать, Вы должны знать, как сделать backup twrp и как восстановить backup twrp.

Если Вы читаете эту статью, то, вероятно, Вы уже ознакомились с инструкцией по разблокировке загрузчика bootloader и как происходит установка twrp recovery android. Если нет, то обязательно прочитайте их, так как данная статья содержит только описание по использованию TWRP recovery.

TWRP делает nandroid резервную копию, которая, по сути, является полным образом Вашей системы. Вместо того, чтобы восстанавливать отдельные файлы или приложения, Вы используете резервные копии nandroid, чтобы вернуть Ваш телефон к тому состоянию, которое было на момент создания бэкапа: версия Android, обои, домашний экран, текстовые сообщения, которые остались непрочитанными.

Advertisement

Это означает, что резервная копия nandroid не будет работать, если Вы пытаетесь восстановить только определенные элементы. Если Вы хотите перенести приложения со своей старой прошивки на новую прошивку, например, то Вы должны использовать Titanium Backup. TWRP предназначен для того, чтобы создать полную резервную копию и восстановить всю систему полностью.

Как сделать Backup TWRP

Каждый раз, когда Вы начинаете проводить какие-либо серьезные действия с Android системой: получение рут прав, установка пользовательской прошивки и так далее – Вы должны сначала сделать резервную копию nandroid в TWRP. Таким образом, если что-то пойдет не так, Вы сможете восстановить ваш телефон в исходное состояние.

Для этого загрузитесь в TWRP recovery. Данное действие на разных телефонах может различаться, но в большинстве случаев Вам необходимо зажать кнопку включения и кнопку уменьшения громкости и далее используя клавиши громкости выбрать «Recovery Mode». Чтобы узнать сочетание клавиш для Вашего телефона воспользуйтесь поиском в Google или Yandex.

Advertisement

После проведения данных действий Вы увидите характерный экран приложения. Нажмите на кнопку «Backup».

Появится следующий экран. Нажмите в поле «Name», чтобы указать имя создаваемой резервной копии. Хорошим тоном является именование, состоящее из даты и действия, перед которым создается бэкап, например, 19.11.2016-pre-cyanogenmod. Поставьте галочки в поля Boost, System и Data проведите ползунок, который находится внизу, слева на право, чтобы создать резервную копию.

ПРИМЕЧАНИЕ: Резервные копии довольно большие, поэтому, если Вы получите ошибку о том, что на устройстве недостаточно памяти, то Вам придется удалить ненужны файлы из внутренней памяти или SD карты перед тем как продолжить.

Related Post
Advertisement

Создание резервной копии может занять несколько минут, поэтому будьте терпеливы. Когда процесс будет завершен, Вы можете нажать на «Back», чтобы вернуться в главное меню TWRP или нажать на «Reboot System», чтобы загрузить ОС Android.

Если TWRP спросит хотите ли Вы получить права суперпользователя, то нажмите на «Do Not Install». Лучше установить последнюю версию SuperSU самому, чем установить ту, которую предлагает TWRP.

На данном этапе инструкция как сделать backup twrp заканчивается. Дальше описывается как восстановить backup twrp.

Advertisement

Как восстановить backup twrp

Если Вам нужно восстановить резервную копию nandroid, то это делается очень просто. Загрузите в режиме TWRP и на главном экране нажмите на кнопку «Restore».

TWRP покажет Вам список предыдущих резервных копий. Нажмите на тот бэкап, который Вам нужен и появится следующий экран. Удостоверьтесь в том, что стоят все галочки напротив восстанавливаемых данных, и сдвиньте слайдер, находящийся внизу для восстановления резервной копии.

Восстановление займет несколько минут. Когда процесс будет завершен, вы сможете загрузить ОС Android.

Advertisement

Опять же, если TWRP спросит про получение прав суперпользователя, обязательно нажмите «Do Not Install».

Когда загрузится ОС Android, Вы увидите, что система осталась в том же состоянии, которое было при создании резервной копии.

Создание резервной копии nandroid это простая процедура, но очень важная, если Вы планируете проводить какие-либо серьезные изменения с системой. ВСЕГДА делайте nandroid backup перед важными изменениями системы. Если что-то пойдет не так, всегда можно будет восстановиться в исходное состояние.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад