Advertisement
Полезные статьи

У Вашего Android расход батареи высокий? Поможет Greenify

Advertisement

Настал момент когда смартфоны стали прожорливыми. Мы используем их для звонков, СМС, социальных сетей, фото, поиска, прослушивание музыки, просмотра видео…список можно продолжать бесконечно. Но каждое действие разряжает аккумулятор, а некоторые приложения могут работать в фоновом режиме, пожирая драгоценный заряд. Если у Вашего Android расход батареи высокий, то поможет бесплатное приложение Greenify.

Как работает Greenify

Greenify экономит заряд аккумулятора, эффективно и систематически вводит приложения в состояние гибернации — состояние, которое запрещает им работать в фоновом режиме.

Звучит как «используйте Task Killer». Greenify работает по схожему принципу, но все же методы различаются. Greenify использует не только встроенное средство для принудительной остановки, но и запрещает приложению перезапускаться. Прежде чем приложение начнет свою работу необходимо выбрать приложения, которые необходимо оптимизировать.

Advertisement

Итак, теперь когда Вы знаете принцип действия приложения, давайте начнем. Для начала необходимо установить приложение. Вы можете перейти по этой ссылке или просто найти приложение Greenify в Play Store.

Есть две версии этого приложения. Есть бесплатная и Про версия. Платная версия приложения предлагает несколько дополнительных экспериментальных функций. В этой статье мы будем использовать бесплатную версию. Вы можете купить и платную версию, но если Android расход батареи необходимо снизить, то бесплатная версия тоже подойдет.

Также стоит отметить, что есть два способа установки Greenify: на устройство с root правами и без них. Есть несколько различий в том, как они работают, но по большей части, Вы не заметите разницы — за исключением того, что версия для нерутированых устройств требует некоторой начальной настройки.

Advertisement

Как установить Greenify на устройство без root

После установки и запуска Greenify, большинству пользователей необходимо будет пройти процедуру быстрой настройки. Это будет гарантировать, что приложение имеет все соответствующие разрешения на доступ к устройству.

Начнется все с приветствия и краткого объяснение того, что приложение делает. Нажмите далее.

На следующем экране необходимо выбрать режим работы: устройство с root правами или без них. Этот раздел руководства описывает работы на нерутированном устройстве, поэтому выбирайте «Моё устройство БЕЗ рута».

Advertisement

Если Вы используете более новое устройство, у которого есть считыватель отпечатков пальцев, или Вы используете «умную» разблокировку без ввода PIN кода, то отметьте соответствующий пункт.

Следующий шаг немного запутанный — Greenify проверяет текущие настройки для лучшей работы. Так как Greenify начинает работать через несколько секунд после отключения экрана, то мгновенная блокировка должна быть отключена. Нажмите на кнопку «Настройка», чтобы перейти в меню безопасности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это может немного отличаться в зависимости от того, какое устройство Вы используете, и Greenify может на самом деле открыть неправильное меню. Например, на LG G5 необходимо выйти из меню «Безопасность» и открыть меню экрана блокировки, чтобы отключить мгновенную блокировку.

Advertisement

В зависимости от того, на какой версии Android расход батареи Вы пытаетесь снизить кнопка мгновенной блокировки может быть в разных местах. В некоторых версиях нажмите на значок шестеренки, расположенный справа от пункта «Блокировка экрана». В моем случае этот пункт находится в другом месте (указано на скриншоте ниже).

Когда закончите эту настройку — возвращайтесь в Greenify. Следующий параметр, который Вам потребуется проверить — задержка блокировки. Greenify требует по меньшей мере 5 секунд перед блокировкой. Нажмите кнопку «Проверить», чтобы перейти в настройки.

Как и в прошлый раз, откроется меню безопасности, но не точное место с настройками (в некоторых моделях). Проверьте установленную задержку в пункте «Автоблокировка».

Advertisement

Опять вернитесь к Greenify. На этот раз необходимо дать доступ к службам специальных возможностей. Нажмите «Настройки», чтобы открыть меню специальных возможностей.

Related Post

В этом меню найдите Greenify и нажмите на этот пункт. Включите данную настройку. Появится предупреждение — нажмите «Ок».

После всех настроек, вернитесь в Greenify, нажмите «Далее». Будет показано, как работает Greenify и что оно будет делать. Прочитайте и нажмите «Далее».

Advertisement

Если потребуются разрешения для приложения — действуйте согласно мастеру настройки. После нажмите «Закончить».

Снизить Android расход батареи на рутированом устройстве

Если на устройстве получены root права, то Вам повезло — настройка Greenify очень простая. На первом шаге нажимаем «Далее».

Выберите «Моё устройство с рутом». Нажмите далее. Если потребуется дайте разрешение на рут доступ приложению.

Advertisement

После того как рут права получены нажмите далее. Появится вопрос про использование умной блокировки. Поставьте галочку, если эта опция Вам подходит и нажмите «Далее».

На этом настройка завершена. Нажмите «Закончить».

Как использовать Greenify для гибернации приложений

После того как мы установили и настроили Greenify, чтобы снизить Android расход батареи, перейдем к использованию этого приложения. Нажмите на кнопку «+», расположенную в правом нижнем углу.

Advertisement

Запуститься анализатор приложений, который проверит все установленные приложения и поймет, какие из них могут замедлить работы системы. Если Вы хотите увидеть список всех установленных приложений, то нажмите на меню в правом верхнем углу и поставьте галочку в «Показать все».

Прежде чем перейти к использованию Greenify давайте поговорим, что означают маленькие синие облачка рядом с некоторыми приложениями. Оно означает, что приложение использует Google Cloud Messaging для уведомлений и Вы не будете получать уведомления от приложения, если он находится в спящем режиме. Имейте это ввиду при выборе приложений, которые будут переходить в спящий режим.

Нажмите на приложения, которые должны переходить в спящий режим, когда Вы их не используете. После того, как Вы выделите все необходимые приложения нажмите на кнопку в правом нижнем углу.

Advertisement

Будет показан список приложений, которые будут переходить в спящий режим после отключения экрана. Чтобы отправить их в спящий режим прямо сейчас нажмите кнопку «Zzz».

После перевода приложений в спящий режим покажется список с «усыпленными» приложениями.

Если Вы хотите добавить еще несколько приложение в этот список, то нажмите на кнопку «+» в правом верхнем углу, чтобы открыть анализатор приложений.

Advertisement

ВНИМАНИЕ: Если у Вас устройство с root правами и Вы используете Про версию приложения, будьте внимательны, перед усыплением приложений, так как можно перевести системные приложения в спящий режим, после чего система будет работать нестабильно.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад